Seguindo com a temporada de premiações, hoje foi dia de Independent Spirit Awards, uma das maiores premiações do cinema indie mundial. Como acontece em várias ocasiões, a 30ª edição contou também com a participação de alguns indicados ao Oscar 2016.
Confira abaixo a lista com os vencedores em negrito:
Melhor Filme
- Anomalisa
- Beasts of No Nation
- Carol
- Spotlight
- Tangerina
Melhor Diretor
- Sean Baker (Tangerina)
- Cary Joji Fukunaga (Beasts of No Nation)
- Todd Haynes (Carol)
- Charlie Kaufman & Duke Johnson (Anomalisa)
- Tom McCarthy (Spotlight)
- David Robert Mitchell (Corrente do Mal)
Melhor Atriz
- Cate Blanchett (Carol)
- Rooney Mara (Carol)
- Bel Powley (The Diary of a Teenage Girl)
- Brie Larson (O Quarto de Jack)
- Kitana Kiki Rodriguez (Tangerina)
Melhor Ator
- Abraham Attah (Beasts of No Nation)
- Jason Segel (O Final da Turnê)
- Christopher Abbott (James White)
- Koudous Seihon (Mediterrânea)
- Ben Mendelsohn (Mississippi Grind)
Melhor Atriz Coadjuvante
- Jennifer Jason Leigh (Anomalisa)
- Marin Ireland (Glass Chin)
- Robin Bartlett (H.)
- Cynthia Nixon (James White)
- Mya Taylor (Tangerina)
Melhor Ator Coadjuvante
- Idris Elba (Beasts of No Nation)
- Richard Jenkins (Bone Tomahawk)
- Paul Dano (Love & Mercy)
- Kevin Corrigan (Results)
- Michael Shannon (99 Homes)
Melhor Roteiro
- Charlie Kaufman (Anomalisa)
- Donald Margulies (O Final da Turnê)
- Phyllis Nagy (Carol)
- Tom McCarthy & Josh Singer (Spotlight)
- S. Craig Zahler (Bone Tomahawk)
Melhor Primeiro Filme
- The Diary of a Teenage Girl
- James White
- Mãos Sujas
- Mediterrânea
- Songs My Brothers Taught Me
Melhor Primeiro Roteiro
- Jesse Andrews (Eu, Você e a Garota que Vai Morrer)
- Joseph Carpignano (Mediterrânea)
- Emma Donoghue (O Quarto de Jack)
- Marielle Heller (The Diary of a Teenage Girl)
- John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph (The Mend)
Melhor Edição
- Mãos Sujas
- Amor, Drogas e Nova York
- Corrente do Mal
- O Quarto de Jack
- Spotlight
Melhor Direção de Fotografia
- Cary Joji Fukunaga (Beasts of No Nation)
- Ed Lachman (Carol)
- Joshua James Richards (Songs My Brothers Taught Me)
- Michael Gioulakis (Corrente do Mal)
- Reed Morano (Meadowland)
Melhor Documentário
- Melhores Inimigos
- Heart of a Dog
- O Peso do Silêncio
- Meru
- O Pica-Pau Russo
- (T)error
Melhor Filme Estrangeiro
- O Abraço da Serpente (Colômbia)
- Garotas (França)
- Cinco Graças (Turquia)
- Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência (Suécia)
- Son of Saul (Hungria)
Prêmio John Cassavetes (Melhor filme feito com menos de US$ 500 mil)
- Advantageous
- Christmas, Again
- Amor, Drogas e Nova York
- Krisha
- Out of My Hand
Prêmio Robert Altman (Melhor elenco)
- Spotlight